ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российские военные доставили в Латакию около 1,5 тонн гуманитарной помощи

Латакия (Сирия). 23 июля. INTERFAX.RU - Российские военные доставили в сирийскую Латакию около 1,5 тонн гуманитарной помощи для семей погибших и раненых сирийских военных и русскоязычных жителей города, сообщил журналистам представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Кирилл Савин.

Гуманитарная акция состоялась в городском доме культуры после концерта, в котором приняли участие сирийские артисты, детские творческие коллективы и российский военный оркестр.

Семьи погибших и раненых сирийских военных, а также нуждающиеся русскоязычные жители Латакии получили рыбные и мясные консервы, макаронные изделия, крупы сахар и чай. Детям выдали подарки к новому учебному году - канцелярские принадлежности, пеналы и наборы для рисования.

"Гуманитарная акция эта проведена в необычном формате, формате культурном (. . .) Этот формат для нас, считаю, очень важен. Потому что мы начинаем лучше понимать друг друга. Происходит именно культурный обмен. И уверенность в том, что на сирийской земле вскоре наступит мир и процветание, все сюда самое хорошее вернётся, в наших сердцах только возрастает", - сказал Савин.

Губернатор провинции Латакия Ибрагим Хадр Ас-Салим отметил, что Сирия активно взаимодействует с РФ в военной, гуманитарной и культурной сфере и проведение подобных акций укрепляет сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом. "Я считаю, что культурное сотрудничество не менее важное, чем военное, потому что сейчас в Сирии идет культурная война с террористами. Поэтому я хочу отметить, что эта акция очень полезна для сотрудничества с Россией в борьбе с международным терроризмом", - заявил он.

Ибрагим Хадр Ас-Салим добавил, что российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии играет весомую роль в установлении мира в САР, власти провинции планируют поддерживать и развивать сотрудничество с Центром в гуманитарной и культурной сфере.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });