ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

ЕК выделила очередные 1,4 млрд евро для помощи сирийским беженцам в Турции

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия приняла решение о специальных мерах на сумму в 1,4 млрд евро для поддержки сирийских беженцев в Турции и принимающих их общин, заявила официальный представитель ЕК Мина Андреева.

"Это часть обязательств Еврокомиссии по реализации того, что было решено согласно декларации ЕС-Турция от 18 марта. С тех пор 2,15 млрд евро из предусмотренных 3 млрд евро уже были выделены", - сообщила Андреева в четверг на брифинге в Брюсселе.

Эти средства пойдут на образование, здравоохранение, обустройство муниципальной и социальной инфраструктуры, а также на социально-экономическую поддержку.

В Брюсселе уточняют, что финансирование выделяется не для Турции, а для поддержки беженцев на ее территории в соответствии с комплексным подходом ЕС к решению кризиса беженцев внутри и за пределами Евросоюза.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью германскому общественному телеканалу ARD обвинил руководство Евросоюза в невыполнении своих обязательств по договоренности, касающейся мигрантов. По его словам, ЕС не выплачивает Турции положенную по договоренности сумму в 3 млрд евро. Он отметил, что к настоящему времени Европа выделила Турции только около $2 млн, в то время как содержание мигрантов обходится турецким властям в $12 млрд.

Как сообщалось, в марте 2015 года между Анкарой и Брюсселем была достигнута договоренность о том, что Турция примет из европейских стран беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые нелегально проникли в Европу. В обмен ЕС обязался выплатить Турции 3 млрд евро, а также ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок турецких граждан в европейские государства, рассмотреть вопрос о приеме Турции в Евросоюз.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС забуксовали в связи с мерами, которые Турция предпринимает после попытки военного переворота в стране, в частности, в связи с возможным возобновлением смертной казни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });