ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

США призвали Россию прекратить наступательные операции в Сирии

Со своей стороны Вашингтон пообещал добиться прекращения вооруженных действий со стороны сирийской оппозиции

США призвали Россию прекратить наступательные операции в Сирии
Летчик у истребителя-бомбардировщика Су-34 на авиабазе "Хмеймим" в Сирии
Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - США призывают Россию и сирийское правительство воздержаться от проведения наступательных операций в Сирии, взамен обещают повлиять на оппозицию с той же целью.

"Ясно, что крайне важно, чтобы Россия сама воздержалась от проведения наступательных операций и сдержала бы режим (президента Сирии Башара) Асада, то время как наша ответственность - добиться того, чтобы оппозиция воздерживалась от вовлечения в подобные операции", - сказал госсекретарь США Джон Керри в понедельник. Это заявление он сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Колумбии Марией Анхелой Ольгин.

Развитие ситуации в Сирии прокомментировали и в Пентагоне, вновь заявив, что американское военное ведомство не сотрудничает и не обменивается информацией с российскими военными в Сирии и не намерено делать это и впредь.

Представитель Пентагона Мишель Балданца напомнила "Интерфаксу", что военные США и России регулярно встречаются в рамках реализации меморандума о взаимопонимании об обеспечении безопасности полетов над Сирией. Однако, как подчеркнула она, эти обсуждения касаются исключительно вопроса безопасности экипажей и "идут отдельно от дискуссий, которые госсекретарь (США Джон Керри - ИФ) ведет с россиянами".

"Министерство обороны не координирует усилия с российскими военными, а предпринимает практические шаги для обеспечения безопасности США и коалиционных сил. Мы заинтересованы в том, чтобы наши военные действия не приводили к катастрофам", - сказала представитель американского военного ведомства.

"Неделя тишины"

Как сообщала на прошлой неделе газета "Известия", американская делегация на переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и Керри в Москве 14-15 июля и на полях саммита АСЕАН 26 июля предложила ввести в Сирии "режим тишины" на семь дней для размежевания умеренной оппозиции и террористов. "Просьба Вашингтона заключается в том, чтобы Военно-воздушные силы РФ прекратили воздушную операцию на недельный срок. Так же поступят и силы международной коалиции, возглавляемой США", - говорится в публикации.

В то же время, как заявил источник газеты, Москва уже говорила, что времени на то, чтобы группировки на земле решили для себя, складывать им оружие или нет, было предоставлено достаточно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });