ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ученые нашли состоящую из темной материи галактику

Открытая галактика "Стрекоза 44" находится от нас в 330 млн световых лет и на 99,99% состоит из темной материи

Ученые нашли состоящую из темной материи галактику
Фото: Reuters

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Международная команда астрономов установила, что тусклая массивная галактика Dragonfly 44 ("Стрекоза 44") в созвездии Волосы Вероники почти полностью состоит из темной материи, сообщает газета The Independent. Ученые опубликовали работу в журнале Astrophysical Journal Letters.

Как отмечается, Dragonfly 44 похожа на Млечный Путь по массе, однако отличается по количеству звезд и структуре. Как выяснилось, на 99.99% галактика состоит из темной материи, что может заставить пересмотреть принятые ранее теории об образования галактик. Ученые прозвали Dragonfly 44 темным двойником Млечного Пути.

Dragonfly 44 была открыта в 2015 году, но первые сведения о ней удалось получить лишь сейчас. Как сообщает Phys.org, до этого астрономы не замечали ее из-за того, что галактика очень тусклая. Ее обнаружили благодаря мощным телескопам Обсерватории Кека, расположенной на пике горы Мауна-Кеа в США, и телескопу Обсерватории Джемини, находящемся по соседству.

Dragonfly 44 располагается в ближайшем скоплении галактик под названием Coma (другие названия - Скопление Волос Вероники, Abell 1656), примерно в 330 млн световых лет от Земли.

Исследование показало, что масса Dragonfly 44 близка к массе Млечного Пути: она равна около 1 трлн масс Солнца. В галактике менее миллиарда звезд, и ученых удивил тот факт, что на их долю приходится лишь 0,01 процента общей массы, остальные 99,99%, по мнению ученых, представлены в виде темной материи, сообщается в Astrophysical Journal Letters. Ученые обратили внимание на то, что звезды в Dragonfly 44 перемещаются с высокой скоростью. Это указало на то, что огромная часть массы объекта была невидима для наблюдателей.

Астрономы полагают, что открытие "призрачного" двойника Млечного Пути позволит приблизиться к пониманию того, что такое темная материя. "Открытие этой галактики - настоящий подарок для тех, кто изучает темную материю, - отметил ведущий автор исследования Питер Ван Доккум. - Она почти полностью состоит из темной материи".

Что есть темная материя

До сих пор темная материя остается гипотетической формой материи, это невидимые неизвестные частицы, не вступающие с обычным веществом ни в какой вид взаимодействий, кроме гравитации; она не испускает и не взаимодействует с электромагнитным излучением, невидима также в электромагнитном спектре - на ее существование указывают только гравитационные эффекты.

Согласно современным космологическим теориям, во Вселенной обычная (так называемая "барионная материя", из которой состоят наблюдаемые объекты) составляет 5%, 25% - "темная материя", регистрируемая за счет гравитации, 70% - "темная энергия".

Гипотезу о том, что во Вселенной существует некая неизвестная темная материя, высказал в 30-е годы XX века швейцарец Фриц Цвики. Он обратил внимание на то, что уровень светящегося вещества в скоплениях галактик в десятки раз меньше, чем нужно, чтобы сила его тяготения удерживала галактики вместе. Для объяснения парадокса предположили, что существует невидимое гравитирующее вещество, которое называют теперь темной материей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });