ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Узбекистан и Киргизия усилили охрану границы

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Узбекистан увеличил количество военнослужащих и техники на киргизско-узбекской границе, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии.

"Узбекистан действительно увеличил количество военнослужащих на киргизско-узбекской границе. Появились военные боевые машины, время от времени летают военные вертолеты. Мы все это фиксируем, в случае чего мы готовы реагировать адекватно", - сказал он.

"Мы тоже усилили охрану границы, - заявил собеседник агентства. - Нет причин для беспокойства, мы готовы к любым изменениям и обострениям ситуации на нашей государственной границе".

Жители Ала-Букинского района Джалал-Абадской области (юг Киргизии) рассказали "Интерфаксу", что "накануне вечером заметили увеличение количества узбекских военных и военной техники на посту Орто-Токойского водохранилища".

Ранее в пресс-службе Пограничной службы Киргизии сообщили агентству, что "с появлением официальной информации о смерти президента Узбекистана ничего не изменилось. Усиленный режим и ограничение передвижения граждан обеих республик продолжает действовать".

По сообщению пресс-службы, участок границы Киргизии с Узбекистаном был переведен на усиленный режим 22 августа после событий на несогласованном участке на границе на горе Унгар-Тоо, где с вертолета высадились сотрудники МВД Узбекистана.

"Этот режим действует до сих пор. Плюс ко всему коллеги из Узбекистана, в связи с проведением Дня независимости у себя в стране попросили сохранить усиленный режим на участке границы и ввести ограничения для прохождения госграницы для граждан двух стран, - отметили в ведомстве. - Однако пропуск граждан третьих стран, сотрудников дипломатических корпусов и международных организаций осуществляется в установленном порядке".

Между Бишкеком и Ташкентом остается неурегулированным вопрос о еще нескольких участках границы, а также о нескольких объектах на киргизской территории, которые с советского времени эксплуатируются узбекской стороной. В отношении них правительство республики в начале года приняло постановление о передаче их на баланс Киргизии. К таким объектам относится расположенное в Джалал-Абадской области Орто-Токойское водохранилище.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });