ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Пентагона обвинил РФ в стремлении подорвать принципы мирового порядка

Эштон Картер счел, что Россия действует на международной арене, основываясь на необоснованных амбициях, и пообещал защищать установившийся мировой порядок

Глава Пентагона обвинил РФ в стремлении подорвать принципы мирового порядка
Глава Пентагона Эштон Картер
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Россия стремится нарушить устоявшийся мировой порядок, заявил в среду глава Пентагона Эштон Картер.

По сообщению агентства Associated Press, в ходе выступления в оксфордском университете он предположил, что на мировой арене "Россия, похоже, действует, основываясь на необоснованных амбициях и беспричинных страхах".

"Несмотря на прогресс, которого мы достигли вместе после холодной войны, в последние годы мы видели российские действия, которые указывают на то, что эта страна стремится подорвать принципы мирового порядка", - добавил Картер.

Он пояснил, что об этом стремлении, по его мнению, свидетельствуют "нарушения территориальной целостности Украины и Грузии, непрофессиональные действия в воздухе, космосе и киберпространстве, а также - бряцание ядерным оружием".

"Позвольте уточнить, США не ищут холодной - и уж тем более горячей - войны с Россией. Мы не хотим быть врагами с Россией, но будьте уверены, мы будем защищать наших союзников, установившийся мировой порядок и светлое будущее, которое он нам всем обещает. Мы будем противостоять попыткам подорвать нашу общую безопасность. И не потерпим попыток вмешаться в наши демократические процессы", - заявил глава Пентагона, намекая на слухи о том, что якобы Москва причастна к взлому электронной почты демократической партии США,

Кроме того, недовольство Картера вызвала поддержка Москвой президента Сирии Башара Асада, которую в Вашингтоне считают помехой достижению договоренности между РФ и США по вопросу военного конфликта в этой стране.

"К сожалению, пока поддержка Россией только осложняет положение в Сирии, делая ситуацию все более опасной и жестокой. Это только добавляет трудностей в те расхождения во мнениях между нашими странами, о которых недавно говорил президент Барак Обама", - считает глава оборонного ведомства США.

В минувшие выходные в Китае, где проходил саммит G20, с Обамой встретился президент России Владимир Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });