ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Самолеты ВВС США стали включать транспондеры при полетах над Балтикой

Благодаря транспондерам американские самолеты будет проще опознать

Самолеты ВВС США стали включать транспондеры при полетах над Балтикой
Американский самолет-разведчик
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Самолеты ВВС США теперь летают над Балтийским регионом с включенными транспондерами, обеспечивающими идентификацию летательных аппаратов, пишет во вторник газета "Известия".

Американские военные делают все возможное, чтобы не допускать инцидентов в международном воздушном пространстве, сообщили изданию в пресс-службе ВВС США.

"Самолеты ВВС США в Европе действуют строго с включенными транспондерами, когда находятся в международном воздушном пространстве. Эти и все другие действия самолетов ВВС США в Европе осуществляются в соответствии с процедурами Международной организации гражданской авиации (ICAO) и требованиями принимающих стран", - подчеркивается в письме, которое "Известия" получили в ответ на свой запрос в пресс-службу ВВС США.

В российском постпредстве при НАТО не смогли оперативно прокомментировать газете ситуацию.

В начале августа начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ Сергей Кошелев заявил, что Минобороны России предлагает странам Балтии и другим государствам Североатлантического альянса, наряду с вопросом о транспондерах, обсудить широкий спектр тем по совместному реагированию на угрозы и вызовы, но реакции партнёров пока нет.

Перед этим замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сказал, что Россия готова "к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере, а также к консультациям с оборонными ведомствами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии по устранению взаимных озабоченностей в связи с военной деятельностью в приграничных районах".

В июле этого года министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил подготовить предложения по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов авиации в регионе Балтийского моря.

Транспондер - устройство идентификации воздушного судна по системе ИКАО.

За последнее время произошла серия инцидентов, связанных с сопровождением российскими ВКС американских самолетов и кораблей вблизи госграниц РФ. Россия и страны НАТО обменялись взаимными упреками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });