ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Вашингтоне задумались о нанесении ударов по аэродромам в Сирии в обход СБ ООН

Пентагон хочет не допустить взятия Алеппо правительственным войсками при поддержке России

В Вашингтоне задумались о нанесении ударов по аэродромам в Сирии в обход СБ ООН
Фото: пресс-служба Минобороны России/ТАСС

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Администрация США планирует в среду рассмотреть вопрос о возможных военных действиях в Сирии, а в конце недели эта же тема должна быть поднята на заседании Совета национальной безопасности с участием президента Барака Обамы, сообщила газета The Washington Post.

Неделей раньше, как отмечает издание, эта тема уже обсуждалась представителями госдепартамента, ЦРУ и Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Вооруженных сил США. Одним из предложений было нанесение с помощью крылатых ракет и других средств авиаударов по аэродромам сирийских ВВС.

Для этого предполагается задействовать авиацию и корабельные пусковые установки сил руководимой США международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России).

Газета пишет, что "одним из предлагаемых путей обхода возражений Белого дома, который длительное время выступает против нанесения ударов по режиму Асада (президент Сирии Башар Асад - ИФ) без резолюции СБ ООН, должны стать скрытные, не объявляемые открыто атаки".

Участники заседания отметили, что эта мера направлена на то, чтобы не дать возможности правительственным войскам овладеть при поддержке России городом Алеппо.

"ЦРУ и ОКНШ заявили, что сдача Алеппо подорвет контртеррористические цели Америки в Сирии", - указывает Washington Post.

Вместе с тем, издание отмечает, что "существует серьезная доля скептицизма в отношении того, что Белый дом одобрит вооруженную акцию". Ссылаясь на источник в администрации американского президента, оно пишет, что "Обама уже не так решительно настроен на применение военной силы в Сирии, как раньше, и что каждая военная мера должна быть рассмотрена на предмет рисков и негативных последствий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });