ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Российский вертолет совершил вынужденную посадку в Сирии

Машина обстреляна на земле из минометов боевиками, экипаж не пострадал

Российский вертолет совершил вынужденную посадку в Сирии
Вертолет РФ патрулирует территорию, прилегающую к авиабазе "Хмеймим" в Сирии
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - В Сирии российский вертолет осуществил вынужденную посадку, место приземления обстреляно боевиками, экипаж не пострадал, эвакуирован на базу Хмеймим, сообщили "Интерфаксу" в российском центре примирения враждующих сторон в САР.

"Вертолет получил повреждения, не позволявшие самостоятельно вернуться на аэродром базирования. Экипаж машины не пострадал и был оперативно доставлен поисково-спасательным вертолетом на авиабазу Хмеймим", - сказал представитель Центра.

Таким образом, в Центре опровергли информацию террористов ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) о якобы гибели российских военнослужащих в результате обстрела вертолета ВКС России.

Представитель центра сообщил, что в четверг вертолет выполнял плановый полет по доставке гуманитарной помощи в один из населенных пунктов в 40 км северо-западнее Пальмиры (провинция Хама). Вертолёт совершил вынужденную посадку, сказал представитель Центра.

"Во время осмотра вертолета экипажем на земле место приземления подверглось минометному обстрелу боевиков", - сообщил он.

В свою очередь, западные СМИ сообщают, что в ИГИЛ утверждают, что сбили российский вертолет, использовав управляемую ракету. По данным террористов, это произошло к востоку от города Хомс. Тип вертолета в сообщениях не уточняется, сами террористы называют его ударным.

В сообщениях СМИ указывается, что ни один другой источник не подтвердил предоставленную террористами информацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });