ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Саакашвили решил подать в отставку с поста одесского губернатора

Экс-президент Грузии также обвинил Петра Порошенко в личной поддержке коррупционных кланов

Саакашвили решил подать в отставку с поста одесского губернатора
Михаил Саакашвили
Фото: пресс-служба президента Украины/ТАСС

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что решил подать в отставку с поста руководителя Одесской областной государственной администрации.

"В сложившейся ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы", - сказал он на брифинге в понедельник в Одессе.

Саакашвили сообщил, что последней каплей для него стали электронные декларации депутатов и чиновников, в которых те указывали миллионы и просили материальную помощь.

Он также заявил, что в Одесской области президент Украины Петр Порошенко лично поддерживает коррупционные кланы, а пришедшие в последнее время в органы власти молодые чиновники, которые начали работать по-новому, "не получают не только защиты, а являются абсолютно беззащитными, потому что верховная власть в Киеве прямо напускает на них всяких пресманов (нардеп Александр Пресман, депутатская группа "Возрождение" - ИФ) и гончаренко (нардеп от фракции "Блок Порошенко" Алексей Гончаренко - ИФ)".

"Реально в Одесской области президент лично поддерживает два клана: клан бандитский, уголовный, из убийц 90-х Труханова (мэр Одессы Геннадий Труханов - ИФ) и "измаильский" коррупционный клан Урбанского (председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский - ИФ), и всю власть в области отдали этим двум и еще их союзникам-сепаратистам из "Нашего края" (политпартия - ИФ) и от Антона Киссе (сопредседатель "Нашего края", нардеп группы из "Возрождения" - ИФ)", - заявил Саакашвили.

При этом политик подчеркнул, что обещал жителям Одесской области не оставлять их на произвол коррупционерам, поэтому намерен бороться вместе с "молодыми людьми, незапятнанными силами". "Мы обязательно объединимся, и будем бороться за победу новой Украины ради одесситов, ради всех остальных жителей Украины. Борьба продолжается, и мы в этой борьбе обязательно победим", - выразил убеждение Саакашвили.

Ранее в понедельник о своей отставке заявил начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе.

Как сообщалось, один из подавших ранее в отставку с поста заместителя генерального прокурора Украины Давит Сакварелидзе заявил о намерении создать новую партию "Хвыля". В инициативной группе по созданию новой партии кроме Сакварелидзе также экс-замгенпрокурора Виталий Касько, нардепы Виктор Чумак и Наталья Новак, председатель всеукраинской гражданской платформы "Новая страна" Владимир Козленко".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });