ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

СМИ в США узнали о шансах Сандерса победить Трампа в случае его номинации

Согласно данным проведенного перед выборами опроса, за сенатора были бы готовы отдать голоса 56% опрошенных

СМИ в США узнали о шансах Сандерса победить Трампа в случае его номинации
Американский сенатор Берни Сандерс
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс с большим отрывом победил бы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США, если бы именно он был кандидатом от Демократической партии. Об этом сообщает The Huffington Post со ссылкой на результаты опроса, проведенного независимой исследовательской компанией Gravis Marketing перед выборами.

Выборы состоялись 8 ноября, и Дональд Трамп одержал победу над выдвинутой от демократов Хиллари Клинтон, которая на праймериз своей партии опередила Берни Сандерса.

Согласно данным анализа, 56% избирателей отдали бы свои голоса именно Сандерсу, а не победившему в итоге Трампу. В исследовании, которое проводилось за два дня до выборов, приняли участие 1600 зарегистрированных избирателей.

Как отмечается, опрос не показывает отдельно результаты для каждого штата, что делает невозможным подсчет вероятного числа выборщиков, которое мог бы получить каждый кандидат. Однако, настаивает издание, при таком значительном перевесе в общем числе голосов, можно предположить, что Сандерс получил бы и поддержку необходимых 270 выборщиков.

Особенно значительна популярность сенатора среди так называемых независимых избирателей, не причисляющих себя ни к какой партии: 55% респондентов поддержали бы Сандерса, а 45% - Трампа. На состоявшихся же выборах, согласно данным экзитполов, экс-госсекретарь Клинтон проиграла сопернику от республиканцев - ее поддержали лишь 42% независимых избирателей, тогда как миллиардера поддержали 48%.

Тем не менее подчеркивается, что результаты опроса не являются точным индикатором поведения избирателей непосредственно в день голосования. Так, итоги 8 ноября выявили принципиальные изъяны в современных социологических методиках, ведь подавляющее большинство опросов безоговорочно отдавали победу Клинтон. Незадолго до новых заявлений ФБР о скандальной переписке Клинтон ее преимущество над соперником достигало, по данным социологов, 13% - это больше, чем Сандерс выигрывал у Трампа согласно опросу Gravis Marketing.

Кроме того, отмечает издание, невозможно предсказать, как бы себя повел Сандерс, окажись он кандидатом от демократов, что означало бы пристальное внимание ко всему что он говорит и делает, а также неизбежные нападки политических противников. В частности, Клинтон заявляла, что сенатор не смог бы вынести все это давление.

Хиллари Клинтон в июле 2016 года была утверждена кандидатом от демократов. Незадолго до этого портал WikiLeaks опубликовал переписку с партийного сервера, из которой следует, что партия изначально поддерживала бывшего госсекретаря в борьбе с Сандерсом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });