ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ООН насчитала 160 тыс. украинских беженцев в Белоруссии

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Примерно 2 тыс. граждан Украины обратились за получением убежища в Белоруссии, сообщил представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Минске Жан Ив Бушарди в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.

"Известно, что Беларусь традиционно принимает на своей территории беженцев из разных стран. До недавнего времени их количество на территории вашего государства было незначительным. Однако в связи с конфликтом на востоке Украины около 160 тыс. граждан этой страны приехали в Беларусь. Из них около 2 тыс. обратились за предоставлением убежища", - сказал Бушарди.

Он добавил, что помимо украинцев в Белоруссию приезжают граждане Сирии, которые также спасаются от войны и обращаются за убежищем.

"Если сравнить количество принятых беженцев с вашим населением, то можно сделать вывод, что Беларусь несет существенное бремя, принимая и оказывая им содействие", - отметил Бушарди.

Он также рассказал, что, согласно данным соцопросов, белорусы нейтрально относятся к мигрантам, при этом, как и во всей Европе, охотнее принимают беженцев одной с ними культуры, нежели тех, кто приехал из "другой цивилизации".

"Кроме того, молодежь, благодаря Интернету и различным источникам информации, относится к беженцам с большей открытостью и симпатией, нежели люди старшего поколения, которое опирается на традиционные взгляды. То же самое можно говорить и о людях в больших городах, которые в силу осведомленности относятся к беженцам с большим терпением, нежели те, кто проживает в небольших городах или сельской местности", - констатировал Бушарди.

Представитель УВКБ также рассказал о подготовке визита в Белоруссию верховного комиссара ООН по делам беженцев в 2017 году.

"Мы стараемся убедить Беларусь в целесообразности присоединения к конвенциям ООН, касающимся лиц без гражданства. Надеемся, что визит верховного комиссара этому поспособствует и сделает более эффективным наше сотрудничество с такими ведомствами, как МВД и МИД", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });