ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Во Франции началось голосование во втором туре праймериз "Республиканцев"

И Фийон, и Жюппе высказываются за диалог с Россией, но ни один из них не готов признать итоги референдума в Крыму

Во Франции началось голосование во втором туре праймериз "Республиканцев"
Франсуа Фийон (слева) и Ален Жюппе во время дебатов
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Избирательные участки для голосования на втором туре праймериз оппозиционной партии "Республиканцы" открылись во Франции, сообщает веб-сайт газеты "Фигаро".

Голосование продлится до 19:00 по местному времени (21:00 по Москве).

По его итогам определится кандидат в президенты страны, который будет представлять эту партию, а также участвовавших в первом туре праймериз центристов.

Во второй тур прошли два бывших премьер-министра: Ален Жюппе и Франсуа Фийон. По итогам первого тура Фийон одержал уверенную победу, набрав 44,1% голосов. Вторым финишировал Жюппе с 28,6%. Из борьбы выбыл бывший президент Франции Николя Саркози: он получил только 20,7%, признал поражение и заявил, что во втором туре будет голосовать за Фийона, который возглавлял правительства в годы его президентства. Каждый из остальных четырех кандидатов набрал менее 3%.

Опросы, проведенные в течение этой недели, показывали, что Фийон во втором туре должен победить с довольно существенным отрывом. При этом все участники праймериз заверили, что будут готовы поддержать того, кто победит на внутрипартийных выборах.

В голосовании на праймериз могут принять участие все французские избиратели, вне зависимости от того, какую партию они поддерживают. За участие в голосовании каждый избиратель должен заплатить два евро. Эти деньги пойдут на возмещение расходов на организацию выборов и, если это будет возможно, на финансирование предвыборной кампании будущего кандидата в президенты от "Республиканцев".

В четверг вечером Фийон и Жюппе провели финальные теледебаты. Оба высказались, среди прочего, за диалог с РФ, не признавая при этом присоединение Крыма к России. В целом, Фийон, как отмечают наблюдатели, был более открыт к сотрудничеству с Москвой, чем его оппонент.

Кандидаты уделили пристальное внимание обсуждению внутренних французских проблем. Оба заверили, что в случае победы на выборах не намерены сотрудничать с набирающей популярность в стране ультраправой партией "Национальный фронт".

Согласно опросам, именно кандидат от "Республиканцев" станет основным претендентом на победу на выборах президента Франции, которые пройдут весной 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });