ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Пентагон раскритиковал Россию за претензии к Киеву по поводу ракетных стрельб

В американском военном ведомстве считают, что заявления Москвы об Украине отвлекают международное сообщество от реальной проблемы - "российской агрессии"

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Проводимые Украиной ракетные учения являются прозрачными, а российские претензии на этот счет необоснованные, заявила представитель Пентагона Мишель Балданца.

"Мы видели сообщения о ракетных учениях Украины над международными водами. Кроме того, мы знаем о претензиях России в связи с этими прозрачными учениями", - заявила она "Интерфаксу".

По словам представителя Пентагона, "постоянные ложные и вводящие в заблуждение заявления России об Украине продолжают отвлекать международное сообщество от реальной проблемы - российской агрессии".

Она снова заявила, что Крым является частью Украины и напомнила, что США осуждают и призывают "к немедленному прекращению российской оккупации Крыма".

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил, что в рамках учений ВС ВСУ на юге страны прошли первые пуски ракет, уточнив, что в этих учениях принимает участие боевая и транспортная авиация, подразделения зенитно-ракетных и радиотехнических войск.

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя ракетные учения украинских ПВО, заявил "Интерфаксу": "Попытки украинской стороны использовать российское воздушное пространство - конечно, это очень опасный прецедент. К сожалению, мы все знаем историю украинских ПВО, поэтому подобного рода попытки создают реальные проблемы для простых пассажиров".

Как поясняли в Росавиации, накануне стрельб Киев изменил границы опасных зон для гражданской авиации в районе Крыма, сдвинув их на запад за пределы Российской Федерации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });