ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Оппозиционный сирийский Высший комитет по переговорам осудил теракт в Хомсе

Представитель ВКП обвинил в терроризме подконтрольные Ирану формирования, а также не исключил причастность к нему Дамаска

Оппозиционный сирийский Высший комитет по переговорам осудил теракт в Хомсе
Хомс
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Высший комитет по переговорам оппозиции Сирии (ВКП) осуждает теракт в Хомсе, если он был совершён террористами, заявил Представитель ВКП Насер Харири.

"Мы осуждаем любое проявление терроризма, во всех странах. Если террористический акт в Хомсе был совершён террористами, то ответ очевиден. Мы осуждаем все террористические акты", - сказал Харири журналистам в Женеве в субботу.

"Терроризмом занимается Иран, и их вооруженные группы, и другие страны", - отметил он.

Оппозиционеры не исключают, что теракт мог быть использован Дамаском, чтобы повлиять на ситуацию на переговорах в Женеве, заявил в субботу представитель военного крыла делегации оппозиционного Верховного совета по переговорам (ВКП) Фатех Хасун.

Я прекрасно знаю, как режим в Дамаске умеет использовать события в собственных целях", - сказал Хасун в Женеве, добавив, что в данном случае "речь может идти о попытке повлиять на ход переговоров в Женеве".

Говоря о теракте, он подчеркнул, что считает, что "в нем может быть замешан режим (Дамаск - ИФ), который хочет показать своему народу, что он борется против терроризма".

Хасун предположил, что до района, где было совершено нападение, террористам невозможно добраться без какой-то помощи правительственных сил.

Представитель ВАКП подчеркнул, что сирийские оппозиционеры всегда осуждают такие террористические группировки как ИГ и "Фронт ан-Нусра" (запрещены в РФ), но вместе с тем обвинил Дамаск во многочисленных кровопролитных атаках на мирных граждан.

В частности, он спросил, почему глава делегации Дамаска на переговорах Башар Джаафари "ничего не говорит о химоружии, которое Дамаск применял против своего народа".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });