ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Обвиняемый в попытке убийства грузинский священник проклял прокуроров

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Находящийся в заключении по обвинению в попытке убийства духовного лица диакон Георгий Мамаладзе в среду отказался от сотрудничества со следствием и проклял грузинские правоохранительные органы, сообщил прокурор Джарджи Циклаури.

"Мы намеревались продолжить допрос диакона Мамаладзе, начатый в минувший понедельник, но он передал нам записку через адвоката, в которой были проклятья в наш адрес и в целом в адрес правоохранительных органов", - заявил прокурор в среду журналистам.

Между тем адвокат обвиняемого Михаил Рамишвили процитировал содержание записки: "Если у меня был цианид и я хотел отравить патриарха, Шорену (Шорена Тетруашвили, референт патриарха - ИФ) или другое духовное лицо высокой иерархии, пусть с этим проклятьем живут мои потомки, а если нет - ваши".

По словам адвоката, Мамаладзе на этом этапе отказывается от дачи показаний следствию.

Мамаладзе 10 февраля был задержан в тбилисском международном аэропорту по обвинению в попытке убийства духовного лица высокой иерархии. Мамаладзе направлялся из Тбилиси в Германию, где в берлинской клинике на лечении находился патриарх Грузии Илия Второй. В багаже диакона было обнаружено отравляющее вещество цианид.

Грузинские СМИ не исключают, что в ближайшие дни прокуратура предъявит обвинения по "делу о цианиде" отправленному в отставку с должности начальнику личной охраны патриарха Сосо Оханашвили.

Накануне в эфире телекомпании "Рустави 2" Оханашвили заявил, что его пытаются "притянуть" к этому делу.

"Возможно, одна из последних моих бесед более месяца назад с диаконом Георгием Мамаладзе была скрыто записана. Беседа проходила в одном из ресторанов с участием родственника отца Георгия Ираклия Мамаладзе, который представил правоохранительным органам скрыто записанные ранее состоявшиеся с ним разговоры", - сказал Оханашвили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });