ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Американские дипломаты предостерегли США от "антироссийской истерии"

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Американские дипломаты, в том числе бывшие сотрудники дипмиссий США в РФ, предостерегают сограждан от "антироссийской истерии", в центре которой оказался посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк, пишет в субботу The Hill.

После того, как из-за встреч с Кисляком своей должности лишился советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн, а генпрокурор США Джефф Сешнс по этой же причине оказался под подозрением, российского дипломата стали называть ключевой фигурой вмешательства Москвы в президентские выборы в Соединенных Штатах, напоминает издание.

"Это по сути своей - истеричная и параноидальная охота на ведьм", - заявил старший научный сотрудник Американского совета по международным отношениям Уэйн Мерри, который работал в России и знает Кисляка на протяжении десятилетий. "Обычно русским свойственна паранойя и истерия. И мне очень неприятно то, что теории заговора и паранойя на этот раз исходят от американцев".

В защиту Кисляка также высказались двое последних послов США в России, Майкл Макфол и Джон Байерли. В интервью The Hill они заявили, что российский дипломат выполнял свою работу и не давал никаких поводов заподозрить себя в противозаконных связях с представителями Трампа во время его предвыборной кампании.

"Люди должны встречаться с российским послом, и совершенно неправильно делать из этих встреч преступление и препятствовать им. Я бы хотел, чтобы российское правительство было максимально осведомлено о политических процессах в США, - сказал Макфол. - Когда я был послом, уровень неосведомленности властей РФ меня обескураживал.

"Русские действуют по принципу взаимности, - заявил Байерли. - Если мы поступаем так по отношению к ним, почти всегда они ответят таким же образом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });