ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Олланд призвал возобновить переговоры по Нагорному Карабаху

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости возобновления переговоров для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

"Мы говорили о карабахском вопросе и отметили, что существующий статус-кво неприемлем. Риски имеются, мы убедились в этом в апреле минувшего года, когда произошел инцидент (в зоне конфликта - ИФ)", - сказал Олланд в Париже в заявлении для прессы после подписания документов с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Мы хотим возобновления переговоров. Как сопредседатель Минской группы хотим, чтобы и другие сопредседатели - США и Россия внесли вклад в этот процесс. Мы считаем, что параметры известны и можно найти путь решения этого затянувшегося конфликта", - добавил Олланд, слова которого приводит сайт президента Азербайджана.

Алиев, в свою очередь, отметил, что Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ прилагает усилия для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорнокарабахского конфликта. "Мы высоко оцениваем эти усилия. В частности, хочу отметить встречу, проведенную мною в конце 2014 года в Елисейском дворце с президентом Армении. Это была очень конструктивная и позитивная встреча. К сожалению, после этой встречи в переговорном процессе наблюдался определенный застой", - сказал он.

Президент подчеркнул, что Азербайджан хочет скорейшего решения вопроса на основе норм и принципов международного права.

Алиев добавил, что на данном этапе нужно как можно скорее возобновить переговоры.

"Армения не должна уклоняться от переговоров. Как отметил президент Олланд, статус-кво неприемлем. Президенты стран-сопредседателей Минской группы - Франции, России и Америки неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем. Мы говорим то же самое, хотим скорейшего изменения статус-кво и прекращения конфликта, чтобы в нашем регионе был обеспечен мир, и азербайджанские переселенцы могли вернуться на родные земли", - заявил президент Азербайджана.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });