ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ФБР официально начало расследование вмешательства России в президентские выборы

В то же время, по словам главы разведки, предполагаемое участие Москвы не повлияло на исход выборов в США

ФБР официально начало расследование вмешательства России в президентские выборы
Фото: Zumа/ТАСС

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Директор ФБР Джеймс Коми в понедельник подтвердил, что возглавляемое им ведомство ведет расследование вмешательства России в президентские выборы, прошедшие в США в 2016 году.

"Как вы знаете, не в нашей практике подтверждать проведение расследований, которые еще не завершены, но в особых случаях при общественном интересе так стоит делать. Я уполномочен министерством юстиции подтвердить, что ФБР в рамках контрразведывательной деятельности ведет расследование попыток вмешательства российских властей в президентские выборы 2016 года. Оно включает расследование связей отдельных лиц, имеющих отношение к кампании (президента США Дональда) Трампа и российских властей, а также фактов существования координации участников кампании с попытками России", - сказал Коми. Он отметил, что расследование стартовало в июле прошлого года.

Отвечая на вопросы конгрессменов, Коми отметил, что цель расследования - определить, "была ли какая-либо координация" между сотрудниками избирательного штаба и российскими властями.

В то же время главы ФБР и АНБ заявили в конгрессе, что предполагаемое вмешательство Москвы не повлияло на исход выборов.

Коми также не подтвердил, что администрация экс-президента США Барака Обамы прослушивала разговоры Трампа.

"ФБР не располагает информацией, которые бы подтвердила эти твиты (Трампа о прослушке - ИФ)", - сказал глава спецслужбы на слушаниях в конгрессе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });