ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Трамп назначит своего зятя главой нового управления в Белом доме

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп в понедельник объявит о создании в Белом доме нового управления с широкими полномочиями, которое возглавит его 36-летний зять Джаред Кушнер, уже являющийся старшим советником главы государства, сообщает газета The Washington Post.

По данным издания, новая структура - Управление американской инновации - будет заниматься выполнением предвыборных обещаний Трампа, используя идеи бизнеса. Эта своего рода оперативная группа, состоящая из бывших руководителей коммерческих организаций, призвана "привнести свежее мышление" в Вашингтон. В числе ее задач будет контроль за работой федеральной бюрократической системой, реформирование системы ухода за ветеранами и борьба с опиоидной наркоманией.

В дальнейшем этому управлению, которое расположится, как и Овальный кабинет президента, в Западном крыле Белого дома, могут передать ряд правительственных функций. Предполагается, что Управление инновации будет отчитываться напрямую перед Трампом.

Как отмечает The Washington Post, Кушнер имеет большое влияние в администрации Трампа - как на решения по назначению сотрудников, так и на внешнюю и внутреннюю политику США. Издание называет его "теневым дипломатом", главным советником Трампа в вопросах взаимоотношений с Китаем, Мескикой, Канадой и Ближним Востоком.

Кушнер - американский бизнесмен, владелец девелоперской компании и газеты New York Observer, сын американского девелопера Чарльза Кушнера.

В 2003 году он окончил Гарвардский университет, в 2007 году - Нью-Йоркский университет. Будучи студентом Гарварда, совершал сделки с недвижимостью, получив прибыль в $20 млн. В 2006 году приобрел газету New York Observer за $10 млн. Согласно Vanity Fair, посещаемость сайта газеты выросла с 2013 года по 2016 год с 1,3 млн до 6 млн уникальных посетителей в месяц. В 2008 году стал исполнительным директором девелоперской компании Kushner Properties. Совершил несколько крупных операций с офисными и жилыми зданиями, в том числе приобретение за $1,8 млрд офисного здания на Пятой авеню в Нью-Йорке.

Хотя его отец ранее был спонсором демократов, Кушнер после выдвижения Трампа принимал активное участие в его кампании на президентских выборах 2016 года. В противовес традиционным СМИ и телевидению, в которых господствовала поддержке Хиллари Клинтон, Кушнер организовал кампанию в поддержку Трампа в интернете и социальных сетях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });