ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Главу комитета по разведке призвали выйти из расследования о влиянии РФ на выборы США

Председатель комитета по разведке заявил, что полученная на территории Белого дома информация от источника не связана с Россией

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Член палаты представителей Конгресса США, состоящий в комитете по разведке, демократ Адам Шифф призвал председателя комитета Девина Нуньеса взять самоотвод от расследования о приписанном России вмешательстве в американские выборы 2016 года.

"После долгих размышлений и в свете признания председателя в том, что он встречался с информатором в Белом доме, я считаю, что председателю следует отказаться от какого-либо дальнейшего участия в расследовании, связанном с Россией, а также от участия в разработке всех вопросов, касающихся случайных данных о переходной команде Трампа, так как председатель был также одним из ключевых ее членов", - приводит издание Politico заявление Шиффа.

В нем отмечается, что это решение далось ему нелегко, потому что он и Нуньес "успешно работали вместе на протяжении нескольких лет".

Тем временем, ранее СМИ написали, что Нуньес встречался на территории Белого дома с источником для получения информации о прослушке телефонных разговоров Дональда Трампа во время президентской кампании.

Председатель комитета по разведке нижней палаты Конгресса США в понедельник в эфире телеканала CNN заявил, что ему пришлось знакомиться с закрытыми документами в органах исполнительной власти, потому что разведсообщество пока что не предоставило их Конгрессу. "Конгресс пока что не передал эту информацию и эти документы - в этом и проблема", - сказал он.

Он объяснил, что его источники по данному вопросу не имели возможности доставить документы в его комитет, поэтому ему пришлось пойти за ними в Белый дом самому. "У меня не было возможности посмотреть их, потому что они не могли принести их мне в комитет палаты по разведке", - отметил Д.Нуньес.

Он также подчеркнул, что все документы, которые он видел, "никак не были связаны с Россией".

На вопрос журналиста CNN, с кем он встречался на территории Белого дома, Нуньес не стал раскрывать имя информатора и ответил, что "это был не советник" (президента США Дональда Трампа-ИФ).

Как сообщалось, комитет по разведке палаты представителей Конгресса США отменил запланированные на 28 марта вторые по счету открытые слушания о предположительном вмешательстве России в выборы в США.

Ранее планировалось, что открытые слушания о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы пройдут в Конгрессе 28 марта. В слушаниях должны были принимать участие экс-директор ЦРУ Джон Бреннан, бывший глава национальной разведки Джеймс Клэппер и экс-глава Минюста США Салли Йейтс.

22 марта Нуньес заявил о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) вело наблюдение за членами команды президента США Дональда Трампа во время избирательной кампании.

Дональд Трамп заподозрил бывшего президента США Барака Обаму в прослушивании его телефонов и слежке в ходе предвыборной кампании. Американские СМИ также ранее сообщали, что экс-президент был раздосадован, узнав об обвинениях со стороны Трампа, и назвал их "возмутительными".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });