ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Додон назвал Ноту протеста Молдавии в адрес России "опасным демаршем"

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Президент Молдавии Игорь Додон назвал Ноту протеста Молдавии в адрес России "опасным демаршем".

"Очень досадно, что это случилось. Причины до сих пор непонятны ни мне, ни в Москве. Мы обсуждали этот вопрос на прошлой неделе с президентом Владимиром Путиным. Он сказал, что не в курсе этого", - заявил Додон во вторник вечером на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 100 дней пребывания на посту президента.

Он затруднился ответить на вопрос, связан ли этот "демарш" с тем, что Россия пыталась объявить в международный розыск главного молдавского олигарха, лидера Демократической партии Влада Плахотнюка.

"Я не знаю, так это или нет. В любом случае, нельзя приносить национальные интересы страны в жертву личным интересам отдельных персон, с одной или другой стороны. Это неправильно и это опасно. Я намерен узнать детали по этому поводу", - заявил Додон.

Как сообщалось, в начале марта молдавские власти передали Ноту протеста России. В ней выражается недовольство "злоупотреблениями со стороны России в отношении молдавских чиновников", которых "необоснованно останавливают, задерживают и допрашивают на въезде в Российскую Федерацию, их оскорбляют сотрудники российских спецслужб". В Ноте отмечается, что "до решения этой проблемы, молдавским чиновникам будет рекомендовано воздержаться от поездок в Российскую Федерацию". Молдавские власти также обвинили Россию в нежелании оказывать содействие Молдавии в расследовании дела об отмывании из России $22 млрд через молдавские банки ("дело Landomat"). Также молдавским чиновникам рекомендовали воздержаться от поездок в РФ до решения проблемы.

После этого парламент Молдавии принял официальное решение об отказе от участия в заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которое проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Несмотря на это, на заседание поехали двое депутатов от фракции пропрезидентской Партии социалистов.

Додон вступил в должность президента Молдавии 23 декабря 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });