ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Кадыров продолжит заниматься судьбой задержанных в Ливии российских моряков

Моряки были захвачены вооруженными людьми в прибрежных водах

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече в Москве с ливийской политической и военной делегацией, возглавляемой политическим деятелем Абдулхамидом Аль-Дабибой, обсудил ситуацию в Ливии, а также судьбу задержанных в этой стране российских моряков.

"Мы обсудили ситуацию в Ливии. Я высказал своё мнение о путях урегулирования ситуации. Особое внимание обратил на необходимость принятия всех возможных мер для освобождения находящихся в Ливии наших семерых моряков с сухогруза "Мерле", удерживаемых с 5 марта по надуманным причинам", - написал Р.Кадыров в Instagram.

Глава Чечни отметил, что моряки были захвачены вооруженными людьми в прибрежных водах.

"Чёткий ответ официальными властями Ливии о причинах задержания моряков до сих пор не дан. 3 апреля арест продлён на один месяц. Я получил заверения, что будут предприняты все шаги с целью решения данной проблемы", - отметил Кадыров.

"В любом случае, мы активно занимаемся судьбой моряков и не успокоимся, пока они не смогут вернуться на родину. Меры будут носить комплексный характер", - добавил глава Чечни.

Как сообщалось, 5 марта береговой охраной западно-ливийского города Завия в прибрежных водах Ливии был задержан и далее отконвоирован в порт Триполи российский сухогруз "Мерле". Судовладелец - компания MT Group из Санкт-Петербурга. В составе экипажа семь человек, все - граждане РФ.

В минувшую среду официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство продолжит предпринимать все меры по обеспечению прав российских граждан и их скорейшему освобождению.

"К сожалению, на наши неоднократные обращения правительство Триполи не представило официальных разъяснений о причинах задержания сухогруза, ссылаясь на продолжающееся следствие", - отметила официальный представитель МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });