ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Турбизнес не заметил антироссийских настроений в Черногории

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Туроператоры не видят антироссийских настроений в Черногории, сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"За достоверность предоставляемой клиенту информации турбизнес несет ответственность по закону. И совершенно очевидно, что ни одна здравомыслящая компания не возьмет на себя риск отправлять туристов в страну, где существует реальная опасность. Но в том-то и дело, что никаких антироссийских настроений туроператоры и турагенты в Черногории по-прежнему не видят", - сказала Тюрина.

Продавая туры, турагенты могут информировать клиентов только в формате вопроса: "Знаете ли вы о рекомендациях МИД дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну?". - "Слышали, - отвечает клиент. - А что конкретно там происходит?". На этот вопрос турбизнес отвечает, исходя из собственных наблюдений и общения с принимающей стороной, потому что никаких других фактов привести не может, пояснила она.

Представители турбизнеса считают, что заявления об антироссийских настроениях вредят имиджу Черногории, но спрос на направлении все равно остается спокойным. Директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин отметил, что спрос остается на уровне прошлого года. По его мнению, какую-то часть потребителей эти предостережения настораживают, и они, опасаясь дальнейших ограничений на направлении, могут предпочесть другую страну для отдыха.

"Русский экспресс" в промежутке между двумя заявлениями МИД зафиксировал рост продаж туров в Черногорию. По данным компании, туристы не беспокоятся, и последние три недели продажи растут в среднем на 30%.

"Немало граждан России владеют недвижимостью в Черногории. И уж они точно поедут отдыхать, причем этот самостоятельный поток может быть даже больше, чем организованный. Что касается клиентов турфирм, то те, кто уже бывал в Черногории, и знают отношение к русским ее жителей, от поездки не откажутся. Засомневаться могут лишь те, кто еще не был в этой стране", - добавила Тюрина.

Ранее МИД РФ вновь заявил, что с учетом обстановки в стране российские граждане рискуют "оказаться под нажимом черногорских властей, столкнуться с прямыми угрозами и провокациями". По словам официального представителя министерства Марии Захаровой, в Черногории "продолжается нагнетание антироссийской истерии на фоне общего регресса двусторонних отношений".

В 2016 году Черногорию посетили 282,8 тыс. российских туристов, это на 12% больше, чем в 2015 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });