ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

СМИ узнали о попытках Белого дома смягчить законопроект о санкциях против РФ

Администрация Трампа не согласна с положением, которое не позволит президенту отменять санкции против Москвы

СМИ узнали о попытках Белого дома смягчить законопроект о санкциях против РФ
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Администрация президента США Дональда Трампа пытается добиться от республиканцев в палате представителей смягчения санкций в отношении России, которые были утверждены накануне сенатом, сообщает The New York Times. В частности, это касается заложенного в законопроект положения, которое "не позволит президенту отменять санкции против Москвы", пишет газета.

Законопроект должен быть утвержден палатой представителей и после этого поступить на подпись президенту. Таким образом, отмечает издание, "республиканцы в палате представителей, обычно воинственно настроенные против России, стоят перед выбором между демонстрацией жесткой линии в отношении Москвы и стремлением избежать неуместной потенциальной конфронтации с собственным президентом".

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что администрация пока не готова высказать свою позицию в отношении законопроекта сената, включая вопрос о том, наложит ли президент на него вето, если он попадет к нему на подпись.

В то же время издание пишет, что один из высокопоставленных представителей администрации на условиях анонимности пояснил: речь идет не о том, что Белый дом против самих санкций, а выступает против того, чтобы ущемлялась власть президента в санкционной политике.

Газета напоминает, что в ходе слушаний на минувшей неделе госсекретарь Рекс Тиллерсон выступил против новых санкций, "которые подорвут усилия администрации по выстраиванию новых дипломатических каналов связей с Россией".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });