ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Казахстан опроверг переговоры с Москвой об отправке своих военных в Сирию

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов опроверг информацию о переговорах о направлении военнослужащих республики в Сирию. "Казахстан ни с кем не ведет переговоров по направлению своих военнослужащих в Сирию", - сказал он журналистам в пятницу в Астане. "Вопрос об обеспечении безопасности четырех зон деэскалации в Сирии находится в компетенции стран гарантов", - добавил министр.

"В любом случае для нашей страны принципиально важным условием для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции СБ ООН и соответствующего мандата этой организации", - сказал глава МИД Казахстана. По его словам, "предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон является реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования сирийского кризиса".

Ранее турецкий телеканал "Хабертюрк" сообщил со ссылкой на представителя президента Турции Ибрагима Калына, что Турция и Россия могут разместить военных в провинции Идлиб на севере Сирии в рамках соглашения о создании зон деэскалации на территории этой страны, а также что Россия предложила направить в Сирию военных из Киргизии и Казахстана.

По данным "Интерфакса", Киргизия действительно ведет переговоры с РФ об отправке военных в Сирию, но решения еще нет. "Решение еще не принято. Пока наши ведут переговоры по отправке военных. Вряд ли до конца выборов президента республики будет принято такое решение", - сказал источник в киргизских силовых структурах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });