ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Иран и Катар договорились вместе разрешать противоречия в исламском мире

Президент Ирана высказался против блокады Катара

Иран и Катар договорились вместе разрешать противоречия в исламском мире
Президент Ирана Хасан Рухани
Фото: AP/ТАСС

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Президент Ирана Хасан Рухани заявил эмиру Катара Тамиму бен Хамад Аль Тани, что Иран считает неприемлемой блокаду Катара рядом арабских стран и готов оказывать ему поддержку.

"Блокада Катара является для нас неприемлемой. Воздушное, наземное и морское пространство нашей страны всегда открыто для Катара как братского соседнего государства", - цитирует иранское информагентство ИРНА заявление Х.Рухани в состоявшейся телефонной беседе двух руководителей.

Он подчеркнул: "Тегеран стоит на стороне народа и правительства Катара. Мы считаем, что в случае возникновение конфликтов между странами региона, давление, угрозы и санкции не являются правильным способом для урегулирования разногласий".

Со своей стороны, как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Маядин", катарский эмир заявил, что готов к сотрудничеству с Тегераном для устранения региональных противоречий.

Как сообщалось, объявившие о блокаде Катара Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через Кувейт передали катарскому руководству список требований, выполнение которых позволит им снять блокаду. Доха посчитала их неприемлемыми. В то же время, Вашингтон, который ранее поддержал позицию объявивших о блокаде Катара пяти арабских стран, высказался за налаживание диалога между конфликтующими сторонами.

По мнению госсекретаря США Рекса Тиллерсона, выступившего с заявлением, Катар не может выполнить все выдвинутые требования, однако по некоторым из них возможен диалог. По его словам, продолжение диалога было бы рациональным шагом, и США готовы поддерживать посреднические усилия Кувейта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });