ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В сенатском комитете США выступили против поставок оружия странам Персидского залива

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Председатель комитета по иностранным делам сената США Боб Коркер заявил в письме, адресованному госсекретарю Рексу Тиллерсону, что намерен блокировать сделку о поставках оружия странам Персидского залива из-за нынешнего состояния кризиса вокруг Катара.

"Все страны региона должны сделать больше для борьбы с терроризмом, но разногласия последнего времени среди стран (Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, ССАГПЗ - ИФ) только подрывают усилия по борьбе с группировкой ИГ (запрещена в РФ - ИФ) и по противостоянию Ирану", - приводит выдержки из письма издание The Hill.

"По этим причинам, прежде чем в ходе официального рассмотрения (сделки по продаже оружия - ИФ) мы дадим дальнейшее разрешение на продажу летального вооружения странам ССАГПЗ, нам нужно большее понимание того, как урегулировать разногласия и вновь объединить ССАГПЗ", - говорится далее в письме.

В то же время Коркер призвал сохранять единство на фоне "растущих" угроз со стороны Ирана и ИГ и выразил сожаление в связи с тем, что стран ССАПГЗ не выполняют обещания снизить напряженность в регионе и работать вместе.

В мае президент США Трамп совершил визит в Саудовскую Аравию, в ходе которого стороны, среди прочего, подписали пакет соглашений о поставке Эр-Рияду американского вооружения. Сумма сделки составила около $110 млрд.

The Hill напоминает, что данное соглашение должно получить предварительное одобрение со стороны комитета по иностранным делам сената. Затем соглашение поступит в конгресс на процедуру рассмотрения в 30 дней.

Ранее Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и ряд других стран объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Причиной таких мер послужили обвинения в адрес катарских властей, в том числе, в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и группировки ИГ (запрещены в РФ), и в сотрудничестве с Ираном и Турцией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });