ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Египет депортировал шестерых казахстанских студентов

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Служба национальной безопасности Египта приняла решение депортировать шестерых ранее задержанных казахстанских студентов на родину, сообщил в среду руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков.

"Только что в сопровождении казахстанских дипломатов шестерых молодых граждан нашей страны доставили в аэропорт Каира для возвращения в Казахстан", - написал Жайнаков в своем фейсбуке.

По его словам, 1 августа вечером представители Службы национальной безопасности Египта связались с посольством Казахстана и сообщили о депортации казахстанцев.

"Сразу после этого консул Казахстана направился в аэропорт для организации необходимых процедур и встретился с казахстанскими гражданами. Их самочувствие нормальное. В ближайшее время они прибудут в Казахстан", - отметил он. При этом Жайнаков подчеркнул, что "причины задержания шестерых казахстанцев в Египте пока не разглашаются". "По заверениям египетских властей, все обстоятельства задержания наших граждан будут представлены правоохранительными органами арабской страны дополнительно", - отметил Жайнаков.

Как сообщалось, с 20 июля шестеро казахстанских студентов - слушателей языковых курсов в Каире перестали выходить на связь. Двое из них прибыли в Каир 11 июля, а четверо других находились там с начала года. Все шестеро проживали в Каире в одной квартире. Позже стало известно, что все они были задержаны сотрудниками национальной безопасности Египта и находятся на территории этой страны.

В минувший вторник МИД Казахстана направил ноту протеста внешнеполитическому ведомству Египта в связи с ситуацией по задержанию студентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });