ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Первый вице-премьер Украины рассказал о плане европейской поддержки Киеву

По словам Степана Кубива, так называемый новый "план Маршала" предполагает выделение 5 млрд евро ежегодно

Первый вице-премьер Украины рассказал о плане европейской поддержки Киеву
Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.
Фото: Reuters

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Литовский Сеймас инициирует так называемый "план Маршала" для Украины, который предусматривает минимум 5 млрд евро в год на поддержку реформ, сообщил первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"С Анной Гопко (народный депутат, председатель комитета Верховной рады по иностранным делам - ИФ) обсуждение литовского плана для Украины на 2017-2020 гг. и "Нового европейского плана для Украины" (т. н. "план Маршала"). Эта инициатива литовского Сеймаса предусматривает экономическую, политическую и финансовую помощь Украине в контексте евроинтеграции", - написал Кубив в фейсбуке.

Он отметил, что речь идет минимум о 5 млрд евро ежегодной поддержки реформ, направленных на экономический рост и развитие страны.
"Сейчас проект активно обсуждается в ключевых международных институтах, чтобы обеспечить формирование "группы друзей" Украины и нужной поддержки плана для его воплощения", - сообщил вице-премьер.

В конце марта 2017 года президент Украины Петр Порошенко сообщал, что ожидает от европейских партнеров шагов по созданию "плана Маршалла для Украины".

"Замечательная весть с Мальты по результатам моего визита для участия в конгрессе Европейской народной партии. Спасибо семье Европейской народной партии за одобрение по инициативе наших литовских партнеров очень важной резолюции о разработке долгосрочного плана поддержки Украины, так называемого "плана Маршалла для Украины", - писал украинский лидер в своем фейсбуке.

Согласно тексту резолюции, ЕНП призвала европейские государства разработать долгосрочный план поддержки Украины, который бы включал разные программы помощи в военной, гуманитарной и экономической сферах, продвижение демократических реформ и поддержку европейской и евроатлантической интеграции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });