ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Глава Каталонии вновь не ответил на ультиматум Мадрида

Карлес Пучдемон заявил, что автономия объявит о независимости, если испанские власти продолжат давление на Каталонию

Глава Каталонии вновь не ответил на ультиматум Мадрида
Глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон вновь проигнорировал требование премьер-министра Испании Мариано Рахоя ответить на вопрос, объявил ли он о независимости Каталонии от Испании. Пучдемон должен был до 10 утра (11:00 мск) четверга дать ответ на вопрос, который перед ним поставил испанский премьер Мариано Рахой.

В письме Мадриду, направленном в четверг и опубликованном газетой El Pais, он отметил, что объявит независимость, если Мадрид не согласится на переговоры.

"Если правительство страны продолжит настаивать на блокировке диалога и продолжит репрессии, парламент Каталонии может перейти к голосованию за формальное объявление независимости, если сочтет это целесообразным", - говорится в письме Пучдемона.

Кроме того, он подтвердил приостановку декларации о независимости.

Как отмечает "Би-би-си", по мнению аналитиков, Пучдемон объявит об отделении автономии, если Мадрид воспользуется статьей конституции, позволяющей властям Испании ограничить самостоятельность Каталонии и ввести прямое управление.

Точного решения Рахой требует в связи с проведенным 1 октября референдумом о независимости. Власти страны пытались помешать его проведению и не считают плебисцит легитимным. Около 90% принявших участие в референдуме проголосовали за независимость Каталонии.

Однако власти автономии официально не провозгласили отделение от Испании: сначала декларация была подписана, но затем ее действие было приостановлено, и Пучдемон призвал к диалогу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });