ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пучдемон не будет добиваться предоставления убежища в Бельгии

Экс-глава правительства Каталонии заявил, что приехал в Брюссель ради свободы и безопасности

Пучдемон не будет добиваться предоставления убежища в Бельгии
Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон перед пресс-конференцией в Брюсселе
Фото: Reuters

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Экс-глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не планирует просить Бельгию предоставить ему политическое убежище.

"Я здесь не для того, чтобы просить политическое убежище", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Пучдемон пояснил, что приехал в Брюссель, "потому что это столица Европы" и потому, что в этом городе он может "действовать в условиях большей свободы и безопасности".

Кроме того, заявил он, испанское правительство на прошлой неделе хотели применить силу против сторонников независимости.

"Хочу напомнить, что и до, и после октябрьского референдума мы призывали к диалогу", - напомнил Пучдемон, заверив, что каталонских чиновников никто не принуждал занимать какую-либо сторону в разногласиях с Мадридом.

Ранее сообщалось, что некоторые члены женералитата Каталонии, несмотря на отстранение Мадридом, пришли на свои рабочие места и выложили фотографии в подтверждение.

Испания оказалась в политическом кризисе после проведения в автономии референдума о независимости, который был признан официальным Мадридом незаконным. Более 90% проголосовавших поддержали независимость Каталонии. По оценкам организаторов, на участки пришли около 43% имеющих права голоса.

После этого парламент региона был распущен, а Пучдемон отправлен в отставку.

В Каталонии прошло несколько митингов как в поддержку независимости, так и против отделения.

Правительство Испании отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, взяв на себя управление автономным сообществом. Планируется, что управление Каталонией из Мадрида продлится до декабрьских выборов в этом автономном сообществе.

"Мы не испуганы этим вызовом, мы согласны участвовать в выборах", - прокомментировал объявленные выборы Пучдемон

По его словам Пучдемона, это голосование позволит ему и его сторонникам защитить свои политические убеждения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });