ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Более 200 человек погибли от чумы на Мадагаскаре за четыре месяца

По данным Российского союза туриндустрии, на острове могут находиться росиияне

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Число погибших от чумы на острове Мадагаскар в Индийском океане превысило 200 человек, при этом, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), на острове могут быть туристы из России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник заявила, что число погибших от самой сильной за последние 50 лет вспышки чумы на Мадагаскаре с 1 августа по 22 ноября составило 202 человека. Более 2,34 тыс. человек заражены.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, на острове могут находиться российские туристы.

"Российские туристы на Мадагаскаре вполне могут быть, но единичные. На острове потрясающая природа и безвизовый въезд, но турпоток из России очень маленький - через турфирмы на остров ежегодно отправляется не более 40-50 человек. Россиян пугают в первую очередь сложности перелета. Прямых рейсов из Москвы в Антананариву нет, а с пересадками лететь долго, стыковки неудобные. Кроме того, на острове довольно скудная отельная база, в основном довольно скромные 3*, уровень сервиса здесь резко отличается от общепринятого в Европе", - сказала она.

По словам Тюриной, до половины всех туров на Мадагаскар идут в одном пакете с отдыхом на острове Маврикий либо на Коморском архипелаге. Чуть реже туристы летают на Мадагаскар в паре с Кенией.

Ростуризм в октябре рекомендовал российским туристам, планирующим поездки на Мадагаскар, учитывать неблагоприятную эпидемиологическую обстановку на острове. В ведомстве также призвали туроператоров, реализующих туры, информировать клиентов о возможном риске заражения инфекционными болезнями.

Чума является эндемичной болезнью на Мадагаскаре, где ежегодно регистрируется около 400 случаев заболеваний. Предыдущая вспышка была зарегистрирована в декабре 2016 года в одном из отдаленных районов, однако сейчас болеют и жители крупных городов Антананариву и Туамасин. Кроме того, получила распространение более заразная легочная форма чумы, которая может привести к смертельному исходу в течение 24 часов. Как уточняет ВОЗ, болезнь лечится антибиотиками, но вирусы быстро мутируют и могут стать резистентными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });