ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны РФ обвинило США в попытках помешать уничтожать боевиков ИГ

Как отметили в военном ведомстве, речь идет о сближениях российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат в Сирии

Минобороны РФ обвинило США в попытках помешать уничтожать боевиков ИГ
Бомбардировщик Су-24М в составе ВКС России на авиабазе Хмеймим
Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат в Сирии были связаны с попытками американской авиации создавать помехи уничтожению террористов ИГ (группировка запрещена в РФ - ИФ), заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Так, например, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде города Меядин. Самолет F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой", - сообщил он журналистам в субботу.

При этом генерал-майор отметил, что "после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С американский истребитель прекратил опасные маневры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака".

"Отметим, что американская сторона по данному и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла ответов для российского командования на авиабазе "Хмеймим", - заявил Конашенков.

В Минобороны РФ рекомендуют США сосредоточиться на уничтожении террористов группировки ИГ в Ираке.

"Что же касается словесных угроз в отношении российских самолетов, то отдельным представителям центрального командования Вооруженных сил (ВС) США рекомендуем фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГ в Ираке, а не провоцировании инцидентов в воздухе", - заявил Конашенков.

В Минобороны России также напомнили США, что Сирия суверенное государство. "Заявления представителей армии США о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства, которая принадлежит США, вызывают недоумение" - заявил Конашенков.

"Представителям Пентагона, - отметил он, - следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого "своего" неба у США здесь не было и быть не может".

При этом генерал подчеркнул, что "в отличие от Воздушно-космических сил России, авиация возглавляемой США международной коалиции действует в Сирии незаконно".

Так в Минобороны России отреагировали на заявления представителей Пентагона в интервью New York Times и телеканалу CNN о том, что российские ВКС якобы допускают опасные сближения с американскими самолетами в Сирии, заходя, по словам представителя Центрального командования ВС США Дамиена Пикарта, "в наше воздушное пространство к востоку от реки Евфрат".

6 декабря Генштаб РФ сообщил, что Сирия полностью освобождена от террористов, все бандформирования ИГ уничтожены.

Россия осенью 2015 года ответила на обращение сирийских властей, ведущих борьбу с терроризмом, и направила в эту страну свои ВКС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });