ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Россия обвинила США в создании "Новой сирийской армии" для борьбы с Асадом

Сообщается, что костяк отряда составляют 400 боевиков ИГ, которые в октябре смогли покинуть Ракку при поддержке американцев

Россия обвинила США в создании "Новой сирийской армии" для борьбы с Асадом
"Свободная Армия Сирии" в Эль-Бабе
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Американские инструкторы создают в лагере беженцев в провинции Эль-Хасека в Сирии "Новую сирийскую армию", в которую входят боевики из разгромленных террористических группировок, сообщает российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии со ссылкой на вернувшихся беженцев.

"Под руководством американских инструкторов Сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые "Новая сирийская армия". Американские инструкторы, по словам вернувшихся в свои дома беженцев, объявили, что после завершения курса подготовки, создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками", - говорится в сообщении Центра.

Данный лагерь беженцев расположен в районе 20 километров северо-восточнее города Джиср-эш-Шаддади провинции Эль-Хасека.

"По информации возвращающихся в освобожденные от ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ - ИФ) районы местных жителей, данный лагерь уже более полугода используется "международной коалицией" в качестве базы подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов Сирии", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что большинство из боевиков, по словам покинувших лагерь беженцев, ранее входили в разгромленные сирийскими правительственными войсками террористические группировки ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

"На сегодняшний день, в районе лагеря беженцев сосредоточено уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата. Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре", - сообщает российский Центр по примирению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });