ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Подозреваемого в госизмене в пользу РФ помощника премьера Украины арестовали

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Суд в Киеве арестовал на два месяца переводчика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислава Ежова, которого подозревают в государственной измене.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-центре СБУ.

Суд проходил в закрытом режиме.

Ранее на этой неделе в СБУ сообщили о задержании сотрудниками контрразведки чиновника секретариата Кабинета министров за деятельность в интересах российских спецслужб.

"Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. Оперативники СБУ задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи", - говорилось в сообщении пресс-центра СБУ. По данным спецслужбы, Ежов собирал информацию о зарубежных поездках украинского премьера.

По информации украинских СМИ, переводчик сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. Также сообщается, что ранее Ежов работал в посольстве Украины в США и в администрации президента Украины.

В то же время в Кремле заявили, что не располагают информацией о задержанном.

"Новости мы читали, но никакой информацией мы не располагаем, то есть поэтому ничего конкретного не могу сказать", - сказал в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });