ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Глава ЦРУ не увидел ничего предосудительного в контактах с руководством спецслужб РФ

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Нет ничего некорректного во встречах с представителями руководства российских спецслужб, цитирует в четверг агентство Associated Press слова директора ЦРУ Майка Помпео.

По его словам, несмотря на то, что Москва и остается соперником, игнорирование шансов на сотрудничество по вопросам безопасности может поставить под угрозу жизни американцев.

По данным агентства, Помпео написал это в послании лидеру демократического меньшинства в Сенате США Чаку Шумеру, который ранее поставил ряд вопросов по поводу встречи главы ЦРУ с руководством российских спецслужб.

"Когда проводятся такие встречи, вы и американские граждане можете быть уверены, что мы (с российскими коллегами - ИФ) обсуждаем очень серьезные темы, в которых интересы США и России не совпадают", - написал Помпео.

По словам директора ЦРУ, представители разведсообщества США периодически встречаются с коллегами из России и обсуждают различные темы - борьбу с терроризмом, авиационную безопасность и действия по предотвращению возвращения воюющих за рубежом боевиков в обе страны (США и Россию).

Он отметил, что эти встречи проводятся в соответствии с законами США и оговариваются с соответствующими департаментами американской администрации.

"(В ходе встреч с российскими представителями - ИФ) ни одна сторона не стесняется поднимать вопросы, связанные с нашими отношениями в сфере разведки и интересами наших стран. В ходе переговоров мы активно защищаем Америку и не смягчаем свою риторику - и никогда не станем этого делать", - добавил глава ЦРУ.

Ранее лидер демократического меньшинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер призвал администрацию президента США Дональда Трампа внести ясность относительно прошедшего визита в страну главы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина. Сенатор посчитал, что поездка Нарышкина в США могла быть связана с попыткой отложить введение санкций американской администрацией в отношении России. "Самое главное, стал ли его визит причиной, по которой администрация Трампа решила отказаться от (введения - ИФ) санкций?" - заявил сенатор.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });