ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Минобороны РФ отвергло подозрения в нанесении ударов по Восточной Гуте

В военном ведомство подчеркнули, что ВКС РФ, в отличие от западной коалиции, не применяет зажигательных боеприпасов

Минобороны РФ отвергло подозрения в нанесении ударов по Восточной Гуте
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Министерство обороны РФ опровергло сообщения ряда западных СМИ о том, что российские самолеты нанесли удары зажигательными бомбами в Восточной Гуте.

"Российская авиация не наносит ударов по жилым кварталам Восточной Гуты и, тем более, не применяет, в отличие от возглавляемой США международной коалиции, зажигательных боеприпасов", - говорится в сообщении военного ведомства.

Так в Минобороны РФ в пятницу отреагировали на сообщения ряда западных СМИ, которые сообщили, ссылаясь на организации "Белые каски" и "Обсерваторию прав человека в Сирии", об ударах ВКС России по населенному пункту Арбил в Восточной Гуте.

"Сообщения, распространяемые мошенниками на человеческом горе, - "Белых касок", а также британской так называемой "Обсерватории по правам человека в Сирии", - заведомая ложь", - говорится в заявлении Минобороны РФ.

В заявлении военного ведомства РФ говорится: "Опросы сотен жителей Восточной Гуты, вышедших в безопасные районы при содействии российского центра примирения, показали, что так называемые представители "Белых касок" действуют только в районах, подконтрольных террористам "Джабхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ группировка). Никакой помощи от них жители Восточной Гуты никогда не получали".

"То же самое подтверждают и представители группировок вооруженной оппозиции, принявшие решение выехать из Восточной Гуты в зону деэскалации Идлиб", - сообщили в Минобороны РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });