ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава британского МИД сравнил Россию с Раскольниковым

Борис Джонсон также провел параллель между "Новичком" и световыми мечами

Глава британского МИД сравнил Россию с Раскольниковым
Борис Джонсон на приеме у лорда-мэра Сити
Фото: Reuters

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил "дело Скрипалей" с романом Ф.М. Достоевского, уподобив Россию Родиону Раскольникову; текст заявления опубликован в четверг на сайте министерства.

"Это похоже на начало "Преступления и наказания" в том смысле, что все мы знаем, кто преступник. Вопрос только в том, признается он сам или будет пойман", - сказал глава Форин-офиса, выступая на пасхальном банкете, который давал лорд-мэр лондонского Сити.

По мнению Джонсона, Кремль недооценил масштабы международной реакции, которая последовала за обвинениями, выдвинутыми Лондоном в адрес Москвы. Министр поблагодарил страны, которые присоединились к высылке российских дипломатов.

Он также сравнил нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое, по мнению британской стороны, было использовано Россией для покушения на Скрипаля, со световым мечом из "Звездных войн" (съемки седьмого и восьмого эпизодов киноэпопеи проходили в британской студии Pinewood неподалеку от Лондона):

"Это все, что нужно знать о разнице между современной Великобританией и правительством Владимира Путина. Они делают "Новичок", мы - световые мечи", - сказал Джонсон. "С одной стороны - ужасающее оружие, предназначенное для убийства, с другой - таинственно жужжащий сценический реквизит. Но какое из них в действительности более эффективно в современном мире?.. Какое вызывает восхищение вот уже у третьего поколения детей и приносит нам миллиарды?"

Отравление Сергея Скрипаля

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены 4 марта у торгового центра в городе Солсбери. По версии британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

По состоянию на 29 марта 28 стран по всему миру, а также НАТО, объявили о высылке в общей сложности 152 российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });