ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия "зеркально" ответила на высылку дипломатов из Европы

Об этом сообщают, в частности, министерства иностранных дел Литвы, Латвии, Финляндии и Италии

Россия "зеркально" ответила на высылку дипломатов из Европы
Автомобили посольств Литвы, Хорватии и Швеции у здания МИД в Москве
Фото: Reuters

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - После вызова в МИД РФ руководителей аккредитованных в РФ дипмиссий в связи с "делом Скрипалей" стало известно о высылке из России дипломатов нескольких европейских государств.

В МИДе Литвы сообщили о высылке трех дипломатов. "Россия информировала, что высылает трех литовских дипломатов из посольства в Москве", - сказала в пятницу агентству BNS советник министра иностранных дел Раса Якилайтене.

Об этом решении в МИД РФ поставлен в известность посол Литвы Рямигиюс Мотузас.

Между тем пресс-секретарь МИД Латвии Гинтс Егерманис сообщил агентству BNS о высылке из России одного латвийского дипломата, которому предписано покинуть страну не позднее 6 апреля. "Наш временный уполномоченный делопроизводитель в пятницу был вызван в российское Министерство иностранных дел, где ему объявили, что один из латвийских дипломатов до вечера 6 апреля должен покинуть Россию", - сказал он.

Представитель МИД не уточнил имя и занимаемую должность дипломата, однако заверил, что это не посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

МИД Финляндии также сообщил о высылке одного финского дипломата, работающего в посольстве Финляндии в Москве. Дипломату отводится две недели на выезд из России.

В МИД Италии заявили о высылке из России двух дипломатов. Высылаемым дипломатам дали неделю, чтобы покинуть территорию России.

Внешнеполитическое ведомство Польши сообщило о высылке четырех польских дипломатов, они должны покинуть территорию России до 7 апреля.

МИД Чехии сообщил о получении ноты российского внешнеполитического ведомства, в которой трое чешских дипломатов объявлены "персона нон грата". Дипломаты и члены их семей должны покинуть Россию до 5 апреля, сообщила чешскому радио представитель МИД Чехии Михаэла Лагронова.

В МИД ФРГ также подтвердили решение России выслать четырех германских дипломатов, сообщают в пятницу немецкие СМИ.

26 марта стало известно, что Литва решила выслать из страны трех российских дипломатов, а Латвия - второго секретаря российского посольства. Власти Финляндии приняли решение выслать из страны одного сотрудника посольства России в Хельсинки, Италия заявила о высылке двух российских дипломатов. Польша приняла решение о высылке четырех российских дипломатов. Чехия вышлет трех российских дипломатов, Германия - четырех.

"Дело Скрипаля" и высылка российских дипломатов

В марте британские власти, возложившие на Россию вину за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, выслали из Великобритании 23 российских дипломатов.

После этого о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией после отравления в Солсбери объявили 25 европейских государств, а также США, Канада и Австралия. В общей сложности страны выслали 153 российских дипломатов. В МИД РФ обещали ответить на эти действия.

29 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что ответом России на выдворение из США 60 российских дипломатов и закрытие генконсульства в Сиэтле станет высылка из РФ аналогичного количества дипломатов и отзыв согласия на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге. Он предупредил, что ответные меры будут "зеркальными и не только". В пятницу Генконсульство США в Санкт-Петербурге начало вывозить вещи из здания на Фурштатской улице.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });