ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Волкер предостерег Италию от одностороннего снятия санкций с России

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Специальный представитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что санкции против России необходимо сохранять и, возможно, усиливать, кроме того, он предостерег Италию от одностороннего снятия ограничительных мер в отношении Москвы. Об этом сообщает итальянская газета La Stampa.

"Отменять санкции точно было бы неверным сигналом. Мы должны гарантировать, что санкции останутся в силе, а, возможно, и ужесточатся из-за действий России", - сказал Волкер в интервью газете в понедельник.

В качестве причины для санкций Волкер назвал то, что "Россия не соблюдает обязательства по применению минских договоренностей".

"Она делала и другие вещи, например, совершила атаку с применением нервно-паралитического газа в Великобритании", - добавил Волкер.

Кроме того, он предостерег Италию от снятия санкций с России в одностороннем порядке. "Италия не может снять санкции с России без тяжких последствий", - заявил Волкер.

"Это европейские меры, а не итальянские. Их несоблюдение, в первую очередь, вызвало бы проблемы с Брюсселем", - добавил он.

Волкер высказался за приостановку проекта газопровода "Северный поток - 2", отметив, что он "укрепляет зависимость Европы от российского газа". Он призвал обеспечить разнообразие в закупках газа для Европы.

"Нужно продолжать развитие и доступ к нероссийским источникам поставок, то есть к американским, норвежским, африканским и из Катара", - сказал он.

Волкер также высказался об ударах по Сирии, заявив, что их цель "не нанести ущерб Сирии или спровоцировать конфликт с Россией, а остановить использование химического оружия и заложить основы для окончания конфликта".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });