ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобороны РФ нашло химлабораторию боевиков в сирийской Думе

В лаборатории находились компоненты для производства иприта и баллон с хлором

Минобороны РФ нашло химлабораторию боевиков в сирийской Думе
Фото: AP/ТАСС

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Российские военные заявили, что нашли в городе Дума лабораторию боевиков, где производилось химоружие.

"В ходе осмотра города Дума была обнаружена химическая лаборатория и склад химикатов", - сказал представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов во вторник в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"При их осмотре специалистами войск РХБЗ обнаружены химические вещества, контролируемые конвенцией о запрещении химического оружия", - рассказал Родионов. По его словам, в частности были обнаружены тиодигликоль и диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта.

"Кроме того, обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ", - отметил Родионов.

Ранее во вторник эксперты Организации по запрещению химического оружия прибыли в сирийскую Думу.

Химатака в Думе

7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на боевиков, что сирийские правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. В результате этого погибли десятки мирных жителей.

Ответом на предполагаемую химатаку со стороны режима президента Башара Асада в пригороде Дамаска стала совместная операция США и ряда западных стран. Рано утром 14 апреля ВВС США, Великобритании и Франции нанесли массированные авиаудары по Сирии - атака длилась около часа. По информации российского военного ведомства, при нанесении удара по Сирии были задействованы два корабля в Красном море, тактическая авиация и стратегические бомбардировщики. Всего по целям было выпущено около 100 ракет, большинство из которых удалось перехватить силам сирийских ПВО, сообщили военные РФ.

В Дамаске неоднократно опровергали информацию о химатаках. В свою очередь в Минобороны РФ назвали фальшивкой фотографии с жертвами химоружия в Сирии.

"Все обвинения "Белых касок", а также распространяемые ими в социальных сетях фотографии и видео с якобы жертвами химической атаки - не более чем очередная фальшивка и попытка сорвать достигнутое перемирие", - говорил на прошлой неделе начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

В то же время российские и сирийские военврачи не нашли у жителей Думы признаков химического отравления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });