ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские военврачи не нашли у сирийцев в Думе химического отравления

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Российские военные врачи не обнаружили у пациентов больницы в городе Дума (Восточная Гута) признаков химического отравления, сообщили в российском центре по примирению враждующих стороны в Сирии.

"Военные врачи Центра по примирению враждующих сторон посетили медицинское учреждение города (Дума - ИФ), где не обнаружили у находящихся на излечении признаков химического отравления или воздействия отравляющих веществ", - сообщили в центре.

Ранее сирийские врачи также опровергли поступление к ним людей с признаками химотравления.

Сообщения о химатаке в Восточной Гуте

Боевики террористических организаций в Сирии ранее заявили, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума Восточной Гуты бомбы-бочки, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. В результате, по их данным, погибли десятки мирных жителей.

Позже президент США Дональд Трамп сообщил, что за химическую атаку придется "заплатить большую цену". Он обещал принять решение в отношении Сирии в течение двух суток. Госдеп возложил ответственность за нападение на Россию, а СМИ сообщили, что власти США в ближайшее время обсудят новые санкции против Москвы, связанные с химической атакой.

Дамаск опроверг сообщения о химатаке. Как заявило сирийское национальное агентство, боевики радикальной группировки "Джейш аль-Ислам", находящейся на грани уничтожения, вбрасывают ложную информацию о якобы имевшем место применении химоружия, чтобы препятствовать наступлению правительственных войск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });