ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Генсек ООН выразил беспокойство из-за неполного ответа Сирии на вопросы ОЗХО

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с неполным ответом Дамаска на вопросы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) относительно сирийской программы химического оружия, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

Генсек заявил, что Сирия ответила на вопросы ОЗХО только частично, однако "другие вопросы, к сожалению, остались без ответа". Гутерриш добавил, что подобное отсутствие ответов Сирии "остается причиной очень серьезной обеспокоенности".

Агентство отмечает, что "Гутерриш заявил, что крайне тревожные обвинения в применении химоружия в окрестностях Дамаска - Думе 7 апреля подчеркивают необходимость (создания - ИФ) новой структуры, чтобы установить ответственность за химические атаки". Генсек ООН добавил, что безнаказанность ведет к эскалации конфликта.

Ранее ОЗХО передала ООН доклад, охватывающий период с 24 марта по 23 апреля, в котором говорится, что подготовительная работа для уничтожения двух последних объектов производства химоружия в Сирии "будет завершена, как ожидается, в ближайшие недели".

"Операция по уничтожению, как ожидается, займет два-три месяца в соответствии с условиями безопасности", - говорится в письме.

В сентябре 2013 года по инициативе России была достигнута договоренность о присоединении Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия, передачи контроля над химическим оружием Сирии международному сообществу и об уничтожении его запасов к 2014 году. Месяцем позднее правительство Сирии направило в ОЗХО официальную декларацию, в которой предложило свою программу по уничтожению химоружия и обязалось представить план, в соответствии с которым она будет осуществляться.

4 января 2016 года ОЗХО объявила о завершении процесса ликвидации арсенала химоружия Сирии.

Химатака в Думе

7 апреля в западных СМИ появились сообщения со ссылкой на боевиков, что сирийские правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. В результате этого погибли десятки мирных жителей.

Ответом на предполагаемую химатаку со стороны режима президента Башара Асада в пригороде Дамаска стала совместная операция США и ряда западных стран. Рано утром 14 апреля ВВС США, Великобритании и Франции нанесли массированные авиаудары по Сирии - атака длилась около часа. По информации российского военного ведомства, при нанесении удара по Сирии были задействованы два корабля в Красном море, тактическая авиация и стратегические бомбардировщики. Всего по целям было выпущено около 100 ракет, большинство из которых удалось перехватить силам сирийских ПВО, заявили военные РФ.

В Дамаске неоднократно опровергали информацию о химатаках. В свою очередь в Минобороны РФ назвали фальшивкой фотографии с жертвами химоружия в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });