ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Телеканал RT сохранит лицензию на вещание в Великобритании

Претензии к телеканалу касались освещения истории с отравлением Сергея Скрипаля

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Телеканал RT не будет лишен лицензии на вещание в Великобритании из-за освещения инцидента с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери, сообщает в воскресенье британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на заявление медиарегулятора Ofcom.

В заявлении регулятора отмечается, что "было бы неправильно" при вынесении решения относительно деятельности канала рассматривать действия зарубежных правительств.

"Если бы следственные органы Великобритании установили, что со стороны России в отношении Великобритании было незаконное применение силы, мы бы рассмотрели это надлежащим образом в соответствии с нашими обязанностями, чтобы быть уверенными в том, что RT соответствует требованиям", - говорится в нем.

В марте Ofcom направил владельцу лицензий на вещание RT в Великобритании предупреждение, в котором говорилось, что "если в рамках британского расследования (инцидента со Скрипалем - ИФ) выяснится, что со стороны российского государства в отношении Великобритании имело место незаконное применение силы, то мы будем считать уместным, в рамках исполняемых нами обязанностей, убедиться, функционирует ли RT четко и в соответствии с принятыми нормами".

Менее чем через месяц после этого Ofcom сообщил о семи расследованиях в отношении телеканала. В сообщении регулятора отмечалось, что до недавнего времени в соответствии с кодексом вещания TV Novosti, владеющие лицензией RT, не сильно расходились с другими компаниями. Однако с момента нападения на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери в эфире RT было зафиксировано значительное увеличение числа программ, которые требуют исследования как потенциально нарушающие кодекс вещания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });