ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Что произошло за день: воскресенье, 13 мая

Расследование устроенной чеченцем резни в Париже, протесты молодежи в Тбилиси и завершение чемпионата России по футболу

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Стала известна личность преступника, который накануне вечером напал на прохожих с ножом в центре Парижа. Им оказался 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов. В детстве он эмигрировал с родителями во Францию и получил гражданство. В последние годы молодой человек был известен правоохранительным органам как сторонник радикальных исламистов. Информацию о чеченском происхождении преступника, в результате нападения которого погиб один человек и четверо были ранены, подтвердил Рамзан Кадыров.

- На проспекте Академика Сахарова в Москве прошел согласованный властями митинг за свободный интернет. В столичной полиции сообщили, что в нем приняли участие около 1 тыс. человек. По оценкам организаторов - 2,5-3 тыс. По словам координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, в ходе акции были задержаны около 30 человек. К вечеру их отпустили из полиции.

- Издание The Sunday Times включило Алишера Усманова в первую десятку рейтинга самых богатых людей Великобритании. Он оказался на восьмой строчке с состоянием 10,5 млрд фунтов стерлингов (примерно $14,2 млрд).

- В Тбилиси второй день не утихают акции протеста молодежи. Собравшиеся у здания парламента выступают против жесткой политики властей по борьбе с наркотиками. Им пытаются противостоять сторонники крайне правых и националистических организаций. Выступления начались накануне после рейда полиции по ночным клубам. Посетители заведений, в которых прошла операция, заявляли, что подверглись насилию и унижению.

- Петербургский футбольный клуб "Зенит" объявил о расторжении контракта с главным тренером итальянцем Роберто Манчини.

- ЦСКА стал серебряным призером чемпионата России по футболу. Он победил "Анжи" и обошел в турнирной таблице "Спартак", который потерпел поражение от "Динамо".

- Телеканал RT не будет лишен лицензии на вещание в Великобритании из-за освещения инцидента с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, решил британский медиарегулятор Ofcom.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });