ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

СМИ сообщили о планах РФ поднять ракету с ядерной установкой со дна Баренцева моря

Из воды попытаются поднять ракету, упавшую в ходе испытаний в ноябре 2017 года, утверждает CNBC со ссылкой на американскую разведку

СМИ сообщили о планах РФ поднять ракету с ядерной установкой со дна Баренцева моря
Баренцево море
Фото: Reuters

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Россия проводит подготовку к поднятию со дна Баренцева моря ракеты с ядерной энергоустановкой, которая упала туда в ходе испытаний в 2017 году. Об этом сообщает во вторник американский телеканал CNBC со ссылкой на доклад американской разведки.

Телеканал не уточняет, какая именно американская разведслужба подготовила этот доклад.

"Российская ракета с ядерной установкой остается в море после неудачных испытаний в прошлом году, и Москва готовится к тому, чтобы попытаться поднять ее", - сообщает телеканал со ссылкой на источники, знакомые с содержанием доклада.

По утверждению телеканала, из воды попытаются поднять ракету, запущенную в ноябре 2017 года. В операции по подъему примут участие три судна, на одном из которых, по данным телеканала, установлено оборудование для работы с радиоактивными материалами. Источники телеканала заявляют, что точных сроков проведения операции пока нет.

В мае CNBC со ссылкой на свои источники сообщил о четырех неудачных испытаниях российских крылатых ракет.

Как рассказывали тогда телеканалу источники, имеющие прямой доступ к докладу разведки США по программе вооружений, "испытания крылатых ракет проводились четыре раза в период с ноября по февраль, каждое из которых заканчивалось крушением".

По оценкам США, самый длинный испытательный полет длился всего лишь более двух минут, а ракета пролетела 22 мили, прежде чем потерять контроль и разбиться. Самое короткое испытание длилось четыре секунды, а ракета пролетела пять миль, отмечают источники.

Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщение американского телеканала о якобы неудачных испытаниях российских крылатых ракет, порекомендовал журналистам верить президенту России Владимиру Путину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });