ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Саудовский принц пропустил открытие экономического форума в Эр-Рияде

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салманом Аль Сауд, чье имя часто упоминается в связи с нашумевшим убийством журналиста в Турции, не присутствовал на открытии форума Future Investment Initiative, сообщает во вторник агентство Associated Press.

"Принц Мухаммед не присутствовал на начале конференции. Международное давление против него растет, а критики подозревают его в заказе убийства Хашкаджи, или как минимум в том, что он знал о нем", - пишет агентство.

AP отмечает, что форум - "детище" наследного принца, "направленное на привлечение иностранных инвестиций в королевство, чтобы помочь в создании крайне необходимых рабочих мест".

В прошлом году принц выступал на форуме.

Несмотря на то, что многие ключевые бизнесмены из США и других стран Запада не прихели в Эр-Рияд, во вторник были заключены сделки общей суммой на $50 млрд, в основном с представителями России и Азии.

При этом в понедельник сайт форума был взломан. На главной странице разместили картинку, изображающую наследного принца с окровавленной саблей, стоящего за склоненным на колени Джамалем Хашкаджи. Под изображением хакеры поместили призыв ввести санкции в отношении властей Саудовской Аравии.

Убийство Джамаля Хашкаджи

Хашкаджи, работавший обозревателем американского издания The Washington Post и не раз критиковавший саудовские власти, исчез 2 октября после того, как вошел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. В субботу саудовское государственное телевидение сообщило, что Хашкаджи, согласно первым результатам расследования, погиб случайно в результате драки в здании консульства. Однако президент Турции Реджеп Эрдоган позже заявил, что смерть журналиста была спланированным убийством.

Источники сообщают, что останки журналиста были обнаружены в колодце в саду резиденции генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле. Тело было расчленено, лицо обезображено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });