ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украина подтвердила приезд двоих белорусских оппозиционеров

Украина подтвердила приезд двоих белорусских оппозиционеров
Фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - В Государственной пограничной службе Украины сообщают, что в страну въехали двое членов координационного комитета белорусской оппозиции - Антон Родненков и Иван Кравцов. Мария Колесникова на украинский пункт пропуска не прибывала.

Спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко рассказал во вторник агентству "Интерфакс", что Родненков и Кравцов в "проходят необходимые меры пограничного контроля в соответствии с законодательством, определяющим порядок пересечения государственной границы".

Между тем в Госпогранкомитете Белоруссии сообщали, что Родненков и Кравцов выехали из страны, а Колесникова была задержана. Официальный представитель ГПК Антон Бычковский заявил, что "Родненков, Кравцов и Колесникова на автомобиле BMW прошли таможенный пограничный контроль, выдвинулись в сторону Украины. Однако впоследствии, встретив пограничный наряд, машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы". После этого Колесникову, по его словам, выпихнули из машины.

Накануне утром в координационном совете белорусской оппозиции сообщили, что Колесникова, Родненков и Кравцов не выходят на связь. Очевидцы рассказали TUT.BY, что Колесникову посадили в микроавтобус в центре Минска и увезли в неизвестном направлении.

Источник "Интерфакса" в окружении оппозиционеров предположил, что всех троих доставили на границу из СИЗО сотрудники белорусских спецслужб, но Колесникову задержали при попытке пересечь границу. По словам собеседника агентства, Колесникова, Родненков и Кравцов не планировали уезжать за границу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });