ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Walmart убрал оружие с прилавков в США на случай гражданских волнений

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Сеть американских универмагов Walmart накануне президентских выборов убрала с прилавков магазинов в США оружие и боеприпасы в связи с опасениями гражданских беспорядков в регионах страны, сообщает Axios.

Компания, расположенная в Бентонвилле, штат Арканзас, продает огнестрельное оружие примерно в половине из своих 4,7 тысяч магазинов.

"Мы стали свидетелями ряда гражданских беспорядков и, как делали это неоднократно за последние несколько лет, убрали огнестрельное оружие и боеприпасы из торгового зала в качестве меры предосторожности ради безопасности наших сотрудников и клиентов", - сообщил изданию представитель Walmart.

Он добавил, что компания приняла такое решение из-за недавних протестов в Филадельфии. В этом штате беспорядки начались после того, как полиция застрелила 27-летнего афроамериканца Уолтера Уоллеса.

Компания пошла на аналогичный шаг после убийства полицейскими Джорджа Флойда, которое вызвало масштабные демонстрации против жестокости полиции по отношению к афроамериканцам.

В прошлом году Walmart перестала продавать боеприпасы для пистолетов и короткоствольных винтовок и призвала покупателей открыто не носить огнестрельное оружие даже там, где это разрешено законами штата. Компания также прекратила продажу пистолетов на Аляске – единственном штате, где их можно было приобрести в ее магазинах.

В четверг глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что, по его мнению, накануне президентских выборов 3 ноября риск гражданских волнений по всей стране возрастает.

"Я обеспокоен, что наш народ настолько разделился, и обработка результатов выборов потенциально может занять дни или недели, есть риск гражданских волнений в стране", - приводит слова Цукерберга телеканал CNBC.

Выборы в США состоятся 3 ноября. За пост президента ведут борьбу республиканец Трамп и кандидат от демократов Байден. В этот день американцам также предстоит выбрать всех членов Палаты представителей и часть сенаторов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });